During the COVID-19 pandemic, vaccination in the Republic of Kazakhstan utilized the vaccine SinoVac-CoronaVac (China), which contains a chemically inactivated form of the SARS-CoV-2 virus and an adjuvant to stimulate immunity. A retrospective analysis was conducted on the medical history and observation of a patient, T., born in 1989, who developed overlap syndrome, rheumatoid arthritis, and systemic lupus erythematosus (SLE) after receiving the SinoVac-CoronaVac vaccine. Blood analysis revealed leukopenia (2.8 × 10⁹), thrombocytopenia (104 units/µL), hypochromic anemia (hemoglobin 87 g/L), increased ESR, elevated rheumatoid factor (13.9), increased CRP (70.4), and elevated anti-streptolysin O (218 IU/mL). Antibodies to nuclear antigens (ANA) were also detected (32 units). The patient was treated with hormones, non-steroidal anti-inflammatory drugs, and rituximab. This case suggests that COVID-19 vaccination with the SinoVac-CoronaVac vaccine activated the immune system and acted as a trigger for the development of autoimmune overlap syndrome. Recognizing the possibility of autoimmune complications enables better patient monitoring and care post-vaccination. Во время пандемии COVID-19 в Республике Казахстан для вакцинации использовалась вакцина SinoVac-CoronaVac (Китай), содержащая химически инактивированную форму вируса SARS-CoV-2 и адъювант для стимуляции иммунитета. Был проведен ретроспективный анализ истории болезни и наблюдения пациента Т., 1989 года рождения, у которого после вакцинации препаратом SinoVac-CoronaVac развился оверлап-синдром, ревматоидный артрит и системная красная волчанка (СКВ). Анализ крови выявил лейкопению (2,8 × 10⁹), тромбоцитопению (104 ед/мкл), гипохромную анемию (гемоглобин 87 г/л), повышенную СОЭ, увеличенный ревматоидный фактор (13,9), повышенный уровень С-реактивного белка (70,4) и повышенный антистрептолизин О (218 МЕ/мл). Также были обнаружены антитела к ядерным антигенам (ANA) (32 единицы). Пациенту проводилось лечение гормонами, нестероидными противовоспалительными препаратами и ритуксимабом. Этот случай позволяет предположить, что вакцинация препаратом SinoVac-CoronaVac активировала иммунную систему и стала триггером развития аутоиммунного оверлап-синдрома. Анализ данного клинического случая подчеркивает возможные побочные эффекты после вакцинации против COVID-19. Понимание этих рисков имеет ключевое значение для улучшения мониторинга и ухода за пациентами после вакцинации. Пандемия кезінде Қазақстан Республикасында вакцинация үшін SARS-CoV-2 вирусының химиялық инактивацияланған SinoVac-CoronaVac (Қытай) вакцинасы қолданылды. 1989 жылы туған Т. есімді науқастың медициналық тарихы мен бақылауының ретроспективті талдауы жүргізілді. Вакцинациядан кейін пациентте оверлап-синдром, ревматоидты артрит және жүйелі қызыл жегі (ЖҚЖ) дамыды. Қан талдауы лейкопенияны (2,8 × 10⁹), тромбоцитопенияны (104 бірлік/мкл), гипохромды анемияны (гемоглобин 87 г/л), жоғары ЭТЖ, артқан ревматоидты факторды (13,9), С-реактивті ақуыздың деңгейінің көтерілуін (70,4) және антистрептолизин О-ның жоғарылауын (218 ХБ/мл) көрсетті. Сондай-ақ ядролық антигендерге қарсы антиденелер (ANA) (32 бірлік) анықталды. Науқас гормондармен, стероидты емес қабынуға қарсы препараттармен және ритуксимабпен емделді. Бұл жағдай SinoVac-CoronaVac препаратымен вакцинация иммундық жүйені белсендіріп, аутоиммундық оверлап-синдромның дамуына триггер болғанын болжауға мүмкіндік береді. Бұл клиникалық жағдайды талдау COVID-19-ға қарсы вакцинациядан кейінгі ықтимал жанама әсерлерге назар аударады. Бұл тәуекелдерді түсіну вакцинациядан кейінгі пациенттерді бақылау мен күтімді жақсарту үшін маңызды.
No takes yet. Share an insight, caveat, or question.
Nurgaliyeva et al. (2024) studied this question.
Synapse has enriched 5 related papers. Consider them for comparative context: